內蒙古自治區消費者協會辦公室
微信 | 加入首頁 | 加入收藏
當前位置:首頁 > 典型案例
農作物滴灌帶起糾紛 消協跨省助維權
時間:2019-06-12 來源: 內蒙古消費者協會

【案情簡介】

呼和浩特市武川縣農民張江于2018年6月2日從土左旗經銷商手中購買了新疆石河子市富興農塑料制品廠生產的農作物滴灌帶108卷,價值3萬余元,鋪設種植面積400多畝。6月15日開始使用,在使用滴灌中多處出現了爆管開裂現象,嚴重影響農作物(土豆)澆水滴灌,農民隨即告知經銷商,并與生產商進行聯系,廠家于6月18日派人到達田間地頭進行查驗確認該產品系他們廠生產產品,雙方就此進行了多次協商未果,直到秋收也未達成解決協議。

【處理過程及結果】

2019年1月23日,農民張江和經銷商一同向土左旗消協投訴,接到投訴后,當地消協立即展開調查,經過多方了解調查詢問,與新疆廠方也取得了聯系,并進行了消費者協會、消費者、經銷商三方商談,決定一同前往新疆生產地進行協調解決。2019年3月10日,消協工作人員攜帶協助調查函,帶領消費者、經銷商一同趕往新疆石河子市與廠家協商。到達新疆后,先由經銷商、農戶和廠家見面進行協商,經過兩天協商未果,3月12日經當地市場監督管理局在調查函上批示,轉交廠家管轄地北泉管理所會同土左旗消費者協會共同協調處理。隨后對雙方進行了了解詢問,并對產品證書、檢驗報告、生產批次等相關材料進行查驗質證,該產品屬于個別批次不合格,查驗后,經過8次協調商討,在多方共同努力下,依據《中華人民共和國消費者權益保護法》和《中華人民共和國產品質量法》相關條款,最終達成賠償協議,新疆石河子富興農塑料制品廠于4月下旬賠償受害農民張江9萬元現金。涉及其他違法事實已經移交當地市場監督管理部門處理。

【案例評析】

《中華人民共和國消費者權益保護法》第四十條規定,消費者在購買、使用商品時,其合法權益受到損害的,可以向銷售者要求賠償。銷售者賠償后,屬于生產者的責任或者屬于向銷售者提供商品的其他銷售者的責任的,銷售者有權向生產者或者其他銷售者追償。

消費者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、財產損害的,可以向銷售者要求賠償,也可以向生產者要求賠償。屬于生產者責任的,銷售者賠償后,有權向生產者追償。屬于銷售者責任的,生產者賠償后,有權向銷售者追償。

《中華人民共和國合同法》第六條規定,當事人行使權利、履行義務應當遵循誠實信用原則。第六十二條規定,當事人就有關合同內容約定不明確,依照本法第六十一條的規定仍不能確定的,適用下列規定:(一)質量要求不明確的,按照國家標準、行業標準履行;沒有國家標準、行業標準的,按照通常標準或者符合合同目的的特定標準履行。

本案中,經銷商未按照行業標準提供農作物滴灌帶,違反屬《合同法》誠實信用原則,對受害農民張某賠償9萬元符合法律規定。


海南麻将碰碰胡